政民互动


新疆IT三会颁发的信息系统集成资质还能继续使用吗?

姓 名 王坤朋 联系电话 138 *********
电子邮件 381475057@qq.com 问题分类 政务服务
受理单位 网上咨询 关注程度 408
留言时间 2019-06-21
信件内容 政府采购项目中新疆IT三会颁发的信息系统集成资质能不能作为限制资质,我看到工信部和中国电子信息联合会已经不再颁发集成资质,不知道疆内还能不能使用
回复内容 您好!欢迎关注自治区工业和信息化厅门户网站厅长信箱,现将你在网上咨询的两个问题答复如下:
            一、关于工信部停止企业资质认定的事宜
            2019年1月14日,我厅收到工信部《工业和信息化部关于计算机信息系统集成行业管理有关事项的通告》(工信部信软函〔2018〕)507号),明确指出:根据国务院“放管服”改革要求,“计算机信息系统集成企业资质认定”已于2014年由国务院明令取消,任何组织和机构不得继续实施。存在上述问题的应立即纠正,确保国务院的“放管服”改革要求落实到位。
            二、新疆本地企业是否需要继续申请集成资质事宜
            按照国务院和工信部文件要求,2014年底原自治区经信委印发了《关于国家计算机信息系统集成企业资质等四项资质认定工作有关事宜的通知》,自2014年10月1日起,已取消了计算机信息系统集成企业资质认定行政审批事项。新疆本地企业开展计算机信息系统集成相关业务不需要申请计算机信息系统集成资质认定。
            
            自治区工业和信息化厅      软件服务业处
            联系电话:0991-4515131
            
            祝您工作生活愉快!
答复单位 网上咨询 答复时间 2019-06-21
请为该信件处理结果打星