政民互动


关于防疫期间企业不发工资的问题

姓 名 帕克 联系电话 132 *********
电子邮件 2011860742@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 主任信箱 关注程度 1131
留言时间 2020-02-27
信件内容 各位领导, 您们好!我是新疆阿克苏华孚色纺有限公司公司的一名员工, 我在这儿代表我公司几千名员工向您们反馈一下以下情况:
      第一:我们公司1月17日至1月31日放春节过年了,1月底因疫情原因我们公司也没复工了,竟然到现在还是除了一部分员工, 其他人都没召唤复工,因此我们公司没发工资已经两个月了,我们1月份和2月份的工资都没发,这样下去我们的过日子也没保障了,我之前看过一个中央部委发布的文件,那个文件上说各个企业单位必须要给员工们按时发工资, 若没上班时间超过30工作日的也得按时发生活费。
         希望各位领导和高级部门的重视此事!
回复内容 您好,欢迎关注自治区工业和信息化厅厅长信箱。近日,为推动企业复工复产,人社部等联合发布《关于做好新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间稳定劳动关系支持企业复工复产的意见》,特别提到协商处理疫情防控期间的工资待遇问题。意见提到,在受疫情影响的延迟复工或未返岗期间,对用完各类休假仍不能提供正常劳动或其他不能提供正常劳动的职工,指导企业参照国家关于停工、停产期间工资支付相关规定与职工协商,在一个工资支付周期内的按照劳动合同规定的标准支付工资;超过一个工资支付周期的按有关规定发放生活费。各地企业将严格遵守以上规定,如有违反,请与您当地劳动监察部门取得联系,维护您的合法权益。感谢您的来信,祝您工作生活愉快!
答复单位 主任信箱 答复时间 2020-02-28
请为该信件处理结果打星